aiColor.ru aiColor.ru

Вместо Киа и Хендай. Стало известно, какие автомобили будут делать на Автоторе

Вместо Киа и Хендай. Стало известно, какие автомобили будут делать на Автоторе

По предварительной информации, калининградский «Автотор» займётся сборкой китайских кроссоверов BAIC.

Завод «Автотор» в Калининграде остановил производство прошлой осенью. Здесь делали автомобили Hyundai, Kia и Genesis для российского рынка, но в 2022 году корейцы прекратили поставки комплектующих. Из-за этого «Автотору» пришлось искать новых партнёров — естественно среди китайских компаний.

 

Как сообщил канал «Русский автомобиль», первой моделью, которая встанет на конвейер после перерыва, станет китайский кроссовер BAIC X3/X35. Официального подтверждения этой информации от «Автотора» пока нет.

 

BAIC X3 (он же BAIC X35) — это компактный паркетник, по размерам похожий на «Крету». Технические подробности о машинах для российского рынка пока неизвестны, а в Китае кроссовер предлагается с одним из двух бензиновых моторов объёмом 1,5 литра — атмосферным мощностью 116 л. с. или турбированным мощностью 150 л. с. В модельном ряду есть версии с механикой и вариатором, но привод — только передний.

 

Кстати, автомобили марки BAIC на российском рынке никогда официально не продавались. Старт продаж кроссоверов калининградского производства ожидается летом 2023 года. Цены и комплектации объявят позднее.

* * *

Последней новинкой компании BAIC для китайского рынка стал большой рамный внедорожник Beijing BJ60 — своего рода аналог «Ленд Крузера Прадо».

 

23:25
85
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.