aiColor.ru aiColor.ru

Фольксваген всё-таки продал свой российский завод: вот кто стал новым хозяином

Фольксваген всё-таки продал свой российский завод: вот кто стал новым хозяином

Летом прошлого года впервые появилась информация о том, что «Фольксваген» хочет уйти из России и продать свой завод в Калуге. И только теперь немецкая компания официально сообщила о сделке.

Новым владельцем калужского завода «Фольксваген» стал дилерский холдинг «Авилон» — один из крупнейших в России. Также компания получила другие активы немецкого концерна: дистрибьюторский и послепродажный бизнес, а также складские и финансовые услуги.

 

Сумма сделки не разглашается. Также неизвестно, какие автомобили будет выпускать «Авилон» на новоприобретённом заводе в Калуге.

Завод «Фольксваген Груп Рус» в Калуге работал с 2007 года. До весны 2022 года здесь выпускали по полному циклу модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Плановая мощность предприятия — 225 тысяч автомобилей в год.

Процесс подготовки сделки затянулся из-за юридических проблем. В марте суд наложил арест на российские активы «Фольксвагена» по иску «Группы ГАЗ», но позже ограничения были сняты.

* * *

Ранее Mercedes-Benz похожим образом расстался с российскими активами: завод в Подмосковье и компания-дистрибьютор были проданы дилерскому холдингу «Автодом».

 

02:00
161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.