aiColor.ru aiColor.ru

Представлен Мини нового поколений — теперь электрический и с китайскими корнями

Представлен Мини нового поколений — теперь электрический и с китайскими корнями

Марка Mini представила новое поколение своего культового трехдверного хэтчбека. Это принципиально новая модель, к созданию которой приложили руку китайцы, и собирать машину тоже будут в Китае.

Новый «Мини» — это разработка Spotlight Automotive, совместного предприятия компаний BMW и Great Wall Motor, созданного в 2019 году. Производство автомобиля наладят на заводе в китайской провинции Цзянсу.

 

Автомобиль построен на полностью электрической платформе с установленным на передней оси мотором и задней независимой подвеской. Он будет предлагаться в двух версиях. Модели в базовом исполнении под названием Mini Cooper E положен 184-сильный электромотор и тяговый аккумулятор на 41 кВт*ч с запасом хода 305 км по циклу WLTP.

 

Вторая версия получила название Mini Cooper SE, она оснащается электромотором мощностью 218 «лошадей». Питается такой хэтчбек от аккумулятора на 54 кВт*ч, заряда которого хватит на то, чтобы проехать 402 км.

Несмотря на то, что производитель пока не раскрыл точные размеры кузова нового Mini, кажется, что габариты и пропорции хэтчбека почти не изменились. Модель отличают простые формы и линии и полный отказ от хромированных элементов, а также утопленные боковые ручки, как у новых автомобилей BMW и колесные диски размером от 16 до 18 дюймов.

 

Минималистичная тема оформления продолжается и в интерьере. Привычную комбинацию приборов и кнопок управления заменили на большой OLED-дисплей круглой формы, который совмещает в себе цифровую приборную панель, экран информационно-развлекательной системы и элементы управления различными настройками автомобиля. Отдельного внимания заслуживает встроенный голосовой помощник, который обрел форму анимированного английского бульдога по кличке Спайк. Ему можно отдавать различные голосовые команды, например, открыть люк или включить кондиционер.

 

На европейском рынке старт продаж нового Mini намечен на начало 2024 года. Стоимость автомобиля, к примеру, в Великобритании, составит минимум 30 тысяч фунтов стерлингов (около 3,7 млн рублей).

 

19:50
221
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.