aiColor.ru aiColor.ru

Всё что известно про новый белорусский кроссовер Белджи Х50. Сколько стоит? Когда в России?

Всё что известно про новый белорусский кроссовер Белджи Х50. Сколько стоит? Когда в России?

Недавно в Беларуси появилась первая национальная марка легковых автомобилей — «Белджи». Кроссоверы нового бренда уже вышли на белорусский рынок, а позже эти машины появятся и в России.

Что это за марка?
«Белджи» — это совместное китайско-белорусское предприятие, начавшее свою работу ещё в 2013 году. Завод компании в городе Борисове Минской области делает автомобили Geely, которые продаются, в том числе, и на российском рынке.

В 2017 году завод «Белджи» перешёл на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов

В 2017 году завод «Белджи» перешёл на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов

В 2023 году в Беларуси решили создать свой автомобильный бренд: его назвали уже известным именем совместного предприятия — «Белджи». Производство автомобилей стартовало в июле.

Belgee X50
Первой моделью новой марки стал компактный кроссовер Belgee X50. Это, конечно, не оригинальная разработка, а полная копия китайского паркетника Geely Coolray, который выпускают в Беларуси с 2019 года.

Geely Coolray

Geely Coolray

«Белджи» отличается от «Джили» только эмблемами на кузове и руле. При этом по условиям лицензии белорусская сторона сможет менять дизайн и конструкцию модели, а также использовать локализованные компоненты вместо оригинальных. Пока известно только об одном подобном изменении: на «Белджи Х50» ставят российский аккумулятор вместо китайского.

Салон кроссовера Belgee X50

Салон кроссовера Belgee X50

По части техники всё по-прежнему. Кроссовер оснащают трёхцилиндровым бензиновым турбомотором объёмом 1,5 литра (177 л. с. в белорусской спецификации), семиступенчатой роботизированной коробкой и передним приводом.

Цены
В Беларуси новый Belgee X50 предлагается ровно по тем же ценам, что и Geely Coolray. Автомобиль в базовой комплектации Standart стоит 62 815 белорусских рублей (1,95 млн российских рублей по курсу), а топ-версия Flagship оценивается в 73 950 белорусских рублей (2,3 млн российских рублей).

На местном рынке продажами новинки занимаются дилеры марки Geely, и вскоре новый «Белджи Х50» должен полностью заменить «Кулрей».

Белджи Х50

Белджи Х50

В России
До конца 2023 года белорусы обещают вывести Belgee X50 на российский рынок, но у нас машины новой марки будут продавать отдельно от «Джили». Цены пока неизвестны.

Привычный «Кулрей» останется в России, а в перспективе его заменят обновлённой версией модели, которая уже появилась в Казахстане.

 

23:45
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.