aiColor.ru aiColor.ru

Запись №110

Зарядки для электрокаров: названы сроки окупаемости этого бизнеса

Один из путей развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в России — привлечение к этому делу частных компаний. Однако это новое направление бизнеса, возникает резонный и главный вопрос: каковы сроки окупаемости ЭЗС. На этот вопрос редакции журнала Автоброкер Клуб ответила Мария Черникова, генеральный директор компании Electro.cars, предоставляющей платформу для комплексного запуска, управления и монетизации сети зарядных станций.

«Если на одну заправочную станцию приходится хотя бы пять зарядных сессий в день для авто корпоративного сегмента, то окупаемость зарядки даже без субсидии со стороны государства составляет примерно четыре года. Таким образом, сроки окупаемости зарядной инфраструктуры напрямую зависят от количества электромобилей в городе и сегментов их использования», — сообщила эксперт.

По её словам в настоящее время лучшую экономику показывают города-миллионники с развитой сетью корпоративных парков, сервисов каршеринга и доставки: «электромобили корпоративных парков потребляют больше электроэнергии за счет больших пробегов, поэтому переход этих сегментов на электромобили существенно влияет на окупаемость сетей быстрых ЭЗС».

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.